Jogos Brasileiros: Destaques de 2017 e Cases de Sucesso

Jogos Brasileiros: Destaques de 2017 e Cases de Sucesso

Confira os jogos brasileiros que se destacaram com anúncios prêmios e lançamentos durante o ano de 2017

Distortions: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/distortions-entra-na-lista-dos-cem-maiores-jogos-do-greenlight

Ding Dong: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/ding-dong-pixel-box-cg

Deuses de Marte: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/deuses-marte-natanael-vasconcelos

Projeto Avalom: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/projeto-avalom

Metamorfose S: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/review-metamorfose

Tabuada na Fazenda: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/tabuada-na-fazenda-um-novo-jeito-de-aprender-tabuada

Rocket Fist: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/nintendo-switch-recebe-o-seu-primeiro-jogo-brasileiro

The Last War: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/the-last-war-bannaker-braulio

O Olho do Dragão: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/o-olho-do-dragao

Lenin The Lion: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/lenin-the-lion-lornyon

White Lie: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/white-lie-ambize-studios

Yokai Killer: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/yokai-killer-shuten-doji-dark-paladin

STDP Multiverse: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/stdp-the-multiverse-felipe-cabrera

Mouth Defender: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/mouth-defender-2dverse-studio

Hardcore Bits: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/hardcore-bits-luiz-ricardo

The Walking Eddie: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/the-walking-eddie-creepy-koala

25 cases de sucesso: http://escolabrasileiradegames.com.br/blog/jogos-brasileiros-25-casos-de-sucesso


Cursos com desconto e sugestões para aprender mais sobre: Produção de Jogos

Saiba Mais


A Escola Brasileira de Games (EBG) é uma plataforma de ensino, treinamento e aperfeiçoamento de conhecimento nas áreas de gestão empresarial da indústria de jogos, aplicativos mobile e negócios digitais.

Nosso objetivo é ensinar, incentivar e aperfeiçoar a capacitação profissional através de metodologia inovadora baseada nas experiências e práticas de gestão reais utilizadas pelas empresas no Brasil e no mundo.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *